МЕТКИ

Мастер-класс Патрика Себиля. Фотоотчёт. Часть 1

В понедельник, 4 июня 2012 года, в Москве прошла встреча рыболовов со знаменитым французским спиннингистом Патриком Себилем (Patrick Sebile) – человеком, являющимся одним из лучших в мире разработчиков твёрдых и мягких приманок.

Приманки, выпускаемые под торговой маркой Sebile, уже давно и хорошо знакомы российским рыболовам – привлекая внимание прежде всего своим необычным внешним видом, они доказали свою уловистость при ловле самой различной рыбы – как некрупных «полосатиков»-окуньков, так и трофейных судаков и щук. Несмотря на то, что ассортимент фирмы в настоящее время уже состоит из нескольких десятков разнообразных приманок, Патрик Себиль не останавливается на достигнутом, постоянно изобретая новые воблеры, приманки из мягкого силикона или оснастки для ловли с ними. Именно со своими новинками Себиль и познакомил московских рыболовов, собравшихся на организованном маститым профессионалом импровизированном мастер-классе.

Встреча с рыболовами, желающими первыми познакомиться с новинками, которые Патрик подготовил к открытию спиннингового сезона, состоялась на Большом Крылатском пруду, около здания Велотрека. Конечно, на улов здесь сложно было рассчитывать – вряд ли в этом небольшом городском водоёме обитает что-то, способное заинтересоваться демонстрируемыми приманками, зато его доступность делала пруд практически идеальным местом проведения мероприятия, а прозрачная вода позволяла рассмотреть все нюансы работы приманок, которые привёз с собой Себиль. Началось мероприятие, правда, с небольшого конфликта – охрана спорткомплекса «Крылатское» какое-то время противилась проведению мастер-класса, приняв его за несанкционированный митинг, поэтому организаторам пришлось свернуть все плакаты и баннеры, украшавшие импровизированную сцену. Хорошо ещё протестов против использования микрофонов и усилителей не было, иначе проведение мероприятия теряло бы всякий смысл.

Для начала Себиль продемонстрировал несколько вариантов оснащения своих новых мягких приманок под названием Sebile Stick Shadd Hollow – копий популярных рывковых приманок Stick Shadd, изготовленных из мягкого пластика.

Первый из показанных вариантов рассчитан на ловлю щуки в траве, где обычно и держится эта хищница в тёплое время года. Для него нужен офсетный крючок № 6/0 – такого размера будет как раз достаточно и для правильного оснащения силиконовой приманки, и для надёжной подсечки. Размер крючка не должен пугать – даже для килограммовой щучки он вполне подойдёт, а использование более мелких офсетников приведёт к большому количеству пустых поклёвок.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Особенность Sebile Stick Shadd Hollow – в том, что у приманки отсутствует хвостик, поэтому проводить её надо твичингом или даже джеркингом (то есть рывками различной силы, амплитуды и частоты). Во время них силиконовая «рыбка» движется зигзагами из стороны в сторону, напоминая своим поведением больную рыбёшку. Такое поведение привлекает внимание даже сытого и неактивного хищника. Ещё одна особенность приманки – вдоль её тела проходит отверстие, которое можно использовать для создания различных комбинированных оснасток, например, с вращающимся лепестком (которая позже и была продемонстрирована Себилем) .

Первый и самый простой продемонстрированный монтаж – это просто Stick Shadd Hollow на офсетном крючке без каких-либо дополнительных элементов. На спинке приманки имеется специальная прорезь, в которую удобно прятать жало офсетника, поэтому именно такой тип крючка идеально подходит для её оснащения. Благодаря тому, что крючок полностью спрятан в теле приманки, она проходит даже через самые густые заросли травы без зацепов. При поклёвке же спинка легко проминается, освобождая жало крючка и обеспечивая надёжную подсечку. Само собой, лески при ловле в траве нужно использовать не самые тонкие. Оснащение рыбки проходит по стандартной схеме – крючком прокалывается носовая часть рыбки (для этого там, кстати, имеется специальное отверстие), приманка надевается на крючок до ушка, после чего определяется то место, в котором должно находиться жало, после чего рыбка прокалывается в соответствующем месте, и жало прячется в спинке. При необходимости после прокалывания носовой части Stick Shadd Hollow на цевьё крючка можно надеть несколько специальных мягких грузиков, называемых Soft Weight System. Они не только утяжеляют приманку, но и по-разному её балансируют в зависимости от своего положения на цевье, что, в свою очередь влияет на её поведение в воде. При использовании грузиков важно помнить, что их не надо с силой надевать или снимать с крючка, они нанизываются на цевьё лёгкими вращательными движениями и так же при необходимости снимаются.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Для второго варианта оснастки потребуется приманка Sebile Stick Shadd Hollow, офсетный крючок, несколько вертлюжков с застёжками (2 или 3 штуки в зависимости от их размера), грузики Soft Weight System (обычно – от 2 до 6 штук), небольшой кусочек силикона и лепесток от вращающейся блесны. Для начала Себиль соединил между собой две застёжки с вертлюжками, и прикрепил к ним лепесток от «вертушки». Длина цепочки из вертлюжков должна соответствовать расстоянию от хвостика приманки до загиба крючка, которым она оснащается, поэтому лучше иметь под рукой несколько дополнительных вертлюжков. Офсетником приманка оснащается точно так же, как и в предыдущем случае, при необходимости на крючок надеваются дополнительные грузила. После этого цепочка из вертлюжков с помощью карповой иглы для насаживания бойлов протягивается через тело рыбки от хвостика в направлении крючка, и фиксируется на его цевье. Потом на крючок желательно одеть силиконовый стопор, чтобы вертлюжки случайно не соскользнули во время рыбалки. Такую оснастку уже можно вести равномерно, вращающийся лепесток будет издалека привлекать внимание рыбы. Такой способ оснащения также лучше всего подходит для ловли в закоряженных местах.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Третий вариант оснащения больше подойдёт для ловли судака со дна. Здесь, помимо приманки, потребуются джиг-головка нужного веса и уже знакомая нам цепочка вертлюжков с лепестком от блесны. Рыбка надевается на крючок джиг-головки обычным способом, при необходимости её можно дополнительно зафиксировать капелькой суперклея, чтобы предотвратить сползание. После этого цепочка из вертлюжков точно также пропускается через тело силиконовой приманки и фиксируется на цевье крючка с помощью силиконового стопора. Самому Себилю очень нравится ловить хищника со дна с помощью именно такой оснастки.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Ещё один вариант оснащения Sebile Stick Shadd Hollow – с помощью так называемого Swimbait Rig – крупного офсетного крючка с дополнительным тройничком, закреплённым на его цевье. С его помощью можно оснащать самые разные приманки, но разрабатывался он для ловли с Sebile Magic Swimmer Soft. На офсетник рыбка надевается обычным образом, при этом тройник свободно болтается на её брюшке. Естественно, ни о какой незацепляемости в данном случае речи не идёт, поэтому использовать эту оснастку стоит в местах, свободных от коряг и водных растений.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

После этого пришло время познакомить собравшихся рыболовов с новыми мягкими приманками – червями Sebile AT Worm и вариантами их оснащения. Сами по себе черви эти необычны, они позволяют использовать самые разные оснастки, подходящие для ловли судака, окуня или щуки. На нашем рынке этих приманок пока нет, а вот в США они уже известны спиннингистам. Здесь им предлагаются приманки длиной от 5 до 7 дюймов, причём выполненные в плавающем или тонущем вариантах. Через всё тела червя, от носа до хвоста, проходит отверстие, облегчающее оснащение приманки крючками. Кроме того, в передней части приманки находится несколько отверстий, также служащих для правильного монтажа AT Worm. К тому же конструкция приманки с осевым отверстием позволяет использовать более жёсткий и прочный пластик, устойчивый к зубам хищника, без потери привлекательной игры.

Количество вариантов оснащения AT Worm просто поражает. Первые две оснастки – отличные варианты для ловли щуки. Для неё Себиль предпочитает использовать поводки из толстого флуорокарбона. Преимущество данной приманки и показанных монтажей – в том, что они позволяют ловить в самой густой траве, где стоит хищница. Ловля на червя позволяет использовать более лёгкие удилища по сравнению с тем же Magic Swimmer Soft – мягкое и тонкое тело приманки не требует такой мощной подсечки.

Первым делом Себиль привязывает офсетный крючок к поводку из флуорокарбона. Для этого он использует так называемый «узел повешенного». Стоит обратить внимание на то, что француз старается не оставлять после привязывания жёсткий кончик лески, торчащий вверх, поэтому после узла он делает ещё один простой узелок и уже потом обрезает лишнюю леску. «хвостик» при этом остаётся довольно большой, это нужно для того, чтобы при проводке за него не цеплялась трава, да и червя в этом случае насаживать легче. Офсетный крючок пропускается через носовое отверстие, выводится через первое отверстие на теле приманки и полностью вытаскивается наружу. Сам червь при этом остаётся нанизанным на поводок. При необходимости на крючок можно надеть несколько мягких грузил. Дальше жало крючка вводится в последнее отверстие на теле приманки, оно как раз располагается напротив прорези для крючка, расположенной на спинке червя. Оснастка при этом получается очень аккуратной и абсолютно незацепляющейся – червя можно провести даже через самые густые заросли.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Вторая оснастка предназначена для ловли накоротке в «окнах» травы или густом коряжнике. Здесь уже не обязательно мудрить с узлом, которым офсетник привязан к поводку – всё равно он будет надёжно спрятан внутри приманки. Жало крючка вводится в отверстие в хвостике червя, и AT Worm полностью натягивается на крючок и поводок (это напоминает насаживание обычного земляного червя «чулком»). Выводится крючок при этом из отверстия, расположенного посередине приманки. Далее он при необходимости оснащается грузиками Soft Weight System, после чего жало крючка выводится через первое отверстие на теле и прячется в прорези на спинке. Червь, таким образом, получается повешенным вниз головой, и это как раз отличный вариант для ловли в «окнах», промежутках между корягами и т.д. Особенно хорошо такая оснастка работает при ловле судака в коряжниках на водоёмах без течения, грузы при этом нужно сдвинуть вперёд, к ушку крючка. Если же предстоит ловить щуку, грузики лучше сдвинуть назад – приманка при этом будет плавно планировать на паузах. Анимируется червь при этом удилищем, подёргиваниями, подъёмами и опусканиями его кончика приманку можно заставить играть практически на одном месте.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Оснастка номер три нужна для оснащения плавающих червей и ловли на поверхности воды. Здесь не будут использоваться дополнительные грузики, а крючок должен быть немножко поменьше – № 3/0 (в предыдущих оснастках применялись офсетники № 4/0). Существует два варианта оснащения приманки. В первом случае червь насаживается на крючок обычным образом (так как в оснастке номер один), при этом в воде он будет занимать наклонное положение, немного выставив наружу плавающий хвостик. Анимировать его при этом лучше мягкими рывочками, во время которых он слегка заныривает под воду, а затем всплывает. Если же заросли травы слишком густые, то крючок при насаживании выводится не из первого, а из третьего отверстия, затем жалом крючка протыкается хвостик приманки и оно выводится наружу. Червь при таком способе насаживания занимает горизонтальное положение и просто плавает на поверхности, скользя при проводке по траве.

Мастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика СебиляМастер-класс Патрика Себиля

Все три рассмотренных монтажа предназначены в первую очередь для ловли щуки.

Часть 1 Часть 2

Автор: А.Ветров, Фото: А. Поздняков
Специально для Spincasting.Ru

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ