МЕТКИ

Прикармливание рыбы зимой

По моим наблюдениям, которые я веду более 15 лет, рыболовы на зимней рыбалке не уделяют должного внимания прикармливанию не только при ловле леща и плотвы, но даже окуня.

Лучшей прикормкой для зимней ловли, по моему мнению, является мотыль. Но если для окуня это единственный вид эффективной прикормки, то при ловле леща использование прикормочных смесей многократно повышает шансы на поимку крупных экземпляров. Иногда условия ловли таковы, что добавление мотыля в прикормку приводит к тому, что в водоёме, где много мелкой сорной рыбы, на вашу прикормку подойдёт много небольших окуней и ершей. Поэтому при добавлении мотыля в прикормочную смесь нужно учитывать количество сорной рыбы в водоёме.

Прикармливание рыбы зимойВ рыболовной литературе постоянно ведётся дискуссия о концентрации ароматизаторов в прикормке для зимней ловли. Её в большинстве случаев инициируют рыболовы-спортсмены, которые проводят тренировки по холодной воде вплоть до ледостава и подбирают оптимальный состав прикормки. А любителям остаётся только узнавать из разных источников о негативном влиянии повышенной ароматизации прикормки для ловли в холодной воде. Я убедился в неправильности такого мнения после нескольких выездов на Краснооскольское водохранилище.

Мой постоянный напарник по зимней ловле на Осколе Ерофеич имеет спартанское жилище на берегу водохранилища. В один из дней мы по намеченному графику в 4.00 выезжаем на водоём. Расстояние от дома до станции Яцкое – 135 км, поэтому чтобы большую часть дня не проводить в машине в случае однодневной поездки, мы отправляемся на два дня с ночёвкой. Первый день у нас разведочный. После приезда топим печку в домике, выбираем место для рыбалки, закармливаем его и приступаем к ловле, в конце дня – повторное прикармливание, которое должно, по нашим наблюдениям, в несколько раз активизировать клёв на следующий день. Прикармливание рыбы зимойПрикормку же я готовил с вечера, за 12 часов до выезда. Собрал все остатки различных смесей, которые остались после летнего сезона, смешал всё это и добавил жидкие ароматизаторы трёх видов. После этого жена, как всегда, потребовала запаковать всю «ядерную» смесь в максимально большое количество пакетов и даже вынести из квартиры – запах был ужасно сладкий. От ароматизации буквально начинало першить в горле.

Когда после получаса езды Ерофеич не выдержал и спросил, что за «ароматы» я вожу в машине, пришлось признаться, что это новая экспериментальная прикормка, которая (стыдно признаться) была явно испорчена моим излишним усердием.

И вот мы на водоёме. Ерофеич, как и многие порядочные рыболовы, располагается не ближе 50 метров, благо, ширина водоёма позволяла.

Имея тактический план ловли, я приступил к его осуществлению. Бурю первую лунку и сразу же измеряю глубину при помощи пустой кормушки. Семь метров – подходящая глубина для начала. Заполняю кормушку прикормкой и слегка придавливаю, чтобы первая порция легла более плотно на дно и служила основой. Вторая кормушка – без уплотнения, её я высыпаю в 1,5 метра от дна. В этом случае радиус разноса частиц прикормки при падении получается большим (рис. 1).

Отмеряю 15 шагов в сторону противоположного берега. Во второй лунке глубина 8 метров. Прикармливаю и в ней. До пятой лунки глубина не меняется, а в шестой – уже девять с половиной метров. Это говорит о том, что я приблизился к основному руслу. Сверлю четыре лунки по руслу и пять – на выходе к противоположному берегу. На русловых лунках ощущается небольшое течение, поэтому в них опускаю по три кормушки с прикормкой. На бурение сорокасантиметрового льда и прикармливание ушёл почти час. За это время рыба в первых лунках уже должна отреагировать и подойти, если запах оказался привлекательным для неё, если нет – придётся искать новое место.

Прикармливание рыбы зимойЛовлю начинаю удочкой с кивком и вольфрамовой мормышкой диаметром 3 мм. Насаживаю пять мотылей на крючок, и мормышка уходит в глубину. После того, как приманка коснулась дна, ставлю удочку на ножки и начинаю выбирать слабину лески, чтобы кивок был слегка согнут под нагрузкой. Подматываю леску на шпулю, а кивок не сгибается, ещё один оборот – чуть согнулся и снова выпрямился. Понимаю, что это неспроста, делаю подсечку и чувствую вес рыбы. Леска диаметром 0,08 мм легко справляется с четырёхсотграммовым подлещиком. Следующая поклёвка – точь-в-точь предыдущая, только рыба в два раза легче. После десятка подлещиков докармливаю и проверяю остальные лунки. Даю себе установку – больше трёх рыб с лунки не ловить, а всё, что меньше пятисот граммов, выпускать в родную стихию. В каждой следующей лунке были поклёвки подлещиков, как только мормышка доходила до дна. Стало немного неинтересно ловить двухсот-трёхсотграммовую рыбу.

И вот я у первой русловой лунки. Положил мормышку на дно, и кивок под натяжением лески согнулся до самой воды. Решаю передохнуть, сидя на ящике, так как до этого всё время ловил с колен. Поклёвок пока нет. При отсутствии поклёвок вера в волшебную прикормку начинает угасать. Появилась свободная минута для того, чтобы осмотреть водоём и ближайших соседей. Утренняя пелена исчезла. Солнце ярко светит, ослепительно отражаясь от чистого снега. Вижу постоянное передвижение рыболовов с места на место и понимаю, что клёв практически отсутствует.

Через некоторое время, взглянув на кивок, вижу, что поклёвку прозевал – кивок смотрит вверх, а леска слегка провисла. Подсекаю и чувствую, что на крючке далеко не подлещик. Резких рывков нет – только тяжёлые, плавные, как бы волнообразные жимы. Надежд на положительный исход борьбы практически нет – диаметр лески явно не соответствует размерам засечённой рыбы. Однако хоть и с трудом, но отвоёвываю леску метр за метром. Наконец, глядя в лунку, вижу красавца-леща. Ещё несколько мгновений, и лещ войдёт головой в лунку. Правда, её диаметра в 14 см явно недостаточно, чтобы он свободно прошёл сквозь ледовый тоннель. Багориком я не пользуюсь принципиально, поэтому приходится быстро снять верхнюю куртку и помочь лещу увидеть солнце среди зимы. Весов нет, линейки тоже, но по тёмным, отливающим бронзой бокам и внушительному размеру понимаю, что лещ далеко за два килограмма и, скорее всего, это самка.

Прикармливание рыбы зимойЛюбуюсь ею несколько секунд и прихожу к выводу, что нет смысла лишать жизни такую прекрасную рыбу ради того, чтобы похвалиться перед напарником.

Когда-то давно в компании рыболовов я услышал версию, что отпущенная в ту же лунку крупная рыба уводит с прикормленного места всю стаю. Поэтому бегу к уже обловленной лунке и выпускаю в неё леща с чувством облегчения. И удовольствие поучил, и рыба, скорее всего, счастлива, да и обратный путь к домику по заснеженному водохранилищу будет легче.

В этот день в руках побывало ещё 16 лещей весом от 1 до 1,5 кг. А после возвращения на базу узнал от рыболовов о каких-то магнитных бурях, циклонах, антициклонах и других природных катаклизмах, которые якобы свели на нет все их попытки поймать леща в этот день.

Спустя некоторое время я рассказал эту историю своим друзьям, которые негативно относятся к идее ароматизации прикормки для зимней ловли. В ответ услышал: «Ты же на юге ловишь, а рыба у вас боле привычна к прикормкам, поэтому в ваших водоёмах ароматизированный корм просто необходим для результативной ловли леща и плотвы!» И теперь возникает вопрос – как правильно приготовить прикормку.

С 1996 года я начал использовать появившиеся у нас в продаже готовые прикормочные смеси, которые по своим характеристикам превосходят приготовленные в домашних условиях. Хотя хорошую прикормку можно приготовить и дома, но для этого потребуется немало времени, к тому же нужно не только знать все компоненты, но и иметь их. Но даже если у вас будут все составляющие, придётся долго экспериментировать с их пропорциями, пока удастся добиться положительного результата. Кроме того, эти компоненты, скорее всего, обойдутся не дешевле, а даже дороже, чем уже готовая смесь.

Прикармливание рыбы зимойЦвет прикормки, по моему мнению, не имеет первостепенного значения. Единственное требование – она не должна быть слишком светлой. Но если вы не смогли купить зимний вариант прикормки, который всегда довольно тёмный, то затемнить смесь можно глиной, землёй или сухими пищевыми красителями. Глину и землю лучше добавлять в увлажнённую прикормку, а вот красители – только в сухую.

Один из главных показателей, на который следует обратить внимание, – размер фракций. Зимняя прикормка должна быть мелкого помола, чтобы рыба не могла быстро насытиться ею и не теряла интерес к вашей мормышке. Но если вы приобрели прикормку довольно крупного помола, то можно отсеять крупные частицы через мелкое сито.

Ароматизация остаётся на ваше усмотрение. В приведённом выше примере ароматизация оказалась более чем эффективной. Но это лишь доказывает то, что излишний аромат не всегда отпугивает рыбу. Хотя доза ароматизатора должна соответствовать количеству прикормки.

В разных водоёмах рыба по-разному откликается на тот или иной ароматизатор. Лично я не отдаю предпочтение какой-то одной прикормке, но в то же время стараюсь использовать не более трёх видов в одном замесе. В основном использую готовую прикормку и считаю, что ароматизация – только один из факторов её эффективности, главное всё же – правильно увлажнить и точно доставить прикормку в место ловли. Мы подошли к рассмотрению вопроса, от которого зависит до 90% успеха зимнего прикармливания.

Смешивание прикормки и варианты её доставки

Прикармливание рыбы зимойВ летнее время, когда прикормку приходится забрасывать рукой или с помощью рогатки, чтобы шары не разваливались в полёте и при ударе о воду, смесь обычно несколько переувлажняют до образования большего количества клейковины. В прикормке для ловли со льда этого делать не нужно, так как мы опускаем её в кормушке. А если глубина в месте ловли не превышает трёх метров, то лучше всего засыпать рассыпчатую смесь в лунку с руки, при этом прикормка свободно достигает зоны ловли. Несколько раз наблюдал, как рыболовы бросают в лунку уже сформированные шары прикормки. Но чтобы такой шар опустился точно в место ловли, он должен быть идеальной формы, а это невозможно сделать руками. При этом отклонившийся от идеальной линии падения шар (даже на 30-40 см) активизирует клёв, но в стороне от вашей лунки (рис. 2). Значит, в прикармливании самое главное – это точность, а для того чтобы её достичь при глубине более 3 метров, обязательно использование кормушки.

Многие рыболовы для увеличения объёма добавляют в готовую прикормочную смесь различные виды круп (геркулес, пшено, перловка). Если летом при активном клёве это нормально, то в зимний период такие «каши» в основном слипаются и закисают на дне, что отпугивает рыбу от прикормленного участка на продолжительное время.

Кормушки

Прикармливание рыбы зимойДля быстрого привлечения рыбы, но чтобы при этом рыба не насыщалась, на зимних рыболовных соревнованиях спортсмены пользуются микрокормушками, изготовленными из оцинкованного железа (фото 1). Но они годятся только для ловли окуня и ерша, потому что мизерную порцию мотыля, которую в неё закладывают, лещ съест за секунды. Поэтому если вы готовитесь к ловле леща, кормушка должна вмещать не менее 100 г прикормки (фото 2). Это позволяет не пугать такую осторожную рыбу, как лещ, частым опусканием кормушки на дно.

Для ловли плотвы в водоёмах без течения при глубине не более 3 м самый эффективный способ прикармливания – сыпать в лунку сухую прикормочную смесь. Плотва чаще всего активно кормится в среднем слое воды, и медленно падающие сверху частицы прикормки создают столб, который концентрирует под лункой стаю активной плотвы.

В завершение несколько практических советов.

Никогда не прикармливайте рыбу в лунках, которые находятся на расстоянии менее 10 м друг от друга, чтобы не рассредоточить стаю рыбы.

При поиске леща есть две тактические схемы действий на водоёме:

  • 1 – сначала идёт активный поиск рыбы без использования прикормки. И только после того, как рыба найдена, в эту лунку опускают кормушку с прикормкой;
  • 2 – второй способ, которого придерживаюсь лично я. Это бурение 10-15 лунок, прикармливание, и только после этого поочерёдное облавливание.

Прикармливание рыбы зимойПрикармливание рыбы зимой

Преимущество второго способа состоит в том, что даже если вы не попали на «рыбью тропу», привлекающие свойства прикормки заставят рыбу переместиться на изобилующие кормом места. А при использовании первого метода вы можете не попасть на рыбу, и всё оставшееся время придётся заниматься не ловлей леща, а его безрезультатным поиском.

Надеюсь, мои советы, приведённые в этой статье, расширят ваши познания о зимнем прикармливании и помогут в поиске и поимке такой осторожной рыбы, как лещ.

Хочу обратить ваше внимание на то, что описанные выше методы прикармливания применяются для водоёмов со стоячей водой. В водоёмах с течением способы замешивания прикормки и методы прикармливания кардинально отличаются.

Автор: С. Бурдак
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ