МЕТКИ

Поверхностные приманки – это интересно

Несколько лет назад известный рыболов Хэнк Паркер и я провели неделю, охотясь на большого окуня в тонколистой водной растительности озера Марион и части озёр Санти-Купер в Южной Каролине. Вода была чистый кипяток, но я не думаю, что когда-либо в своей жизни ловил или упускал окуня больше, чем за эту неделю.

Монстры, утаскивавшие наши приманки в растительность и коряги, обитали в небольшом канале глубиной всего 2,5 метра. Каждый раз при поклёвке слышался такой звук, будто приманку хватает аллигатор, наши лески часто рвались, а Хэнк даже умудрился сломать удилище!

Но самым запоминающимся в этой рыбалке была не столько крупная рыба, сколько тот факт, что вся она была поймана на поверхностные базбейты. Мы наблюдали каждую поклёвку на довольно близком расстоянии. Зрелище атакующего приманку окуня – это нечто, только из-за этого стоит попробовать ловить на поверхностные приманки. В очень прозрачной воде, что абсолютно нормально для водоёмов типа озеро Мид или озеро Пауэлл, вы можете видеть следящего за приманкой окуня на глубине 6-9 м, и когда он атакует, поверьте, ваше сердце начнёт биться быстрее.

Ну и, конечно же, стоит отметить и то, что поверхностные приманки легче соблазняют крупных особей окуня, чем мелких.

Преимущества поверхностных приманок

Поверхностные приманки – это интересноВы, может быть, не слышали, чтобы профи часто говорили о поверхностных приманках, поэтому и думаете, что они не очень хороши. Однако профессионалы очень часто используют их. Нет практически ни одних соревнований, где бы поверхностные приманки не сыграли свою роль. Просто мы не говорим о них много, потому что идеальные условия для их применения – это затянутое облаками небо и отсутствие ветра. На большинстве водоёмов в таких условиях поверхностные приманки никаким другим не уступают по уловистости. Но как только горизонт очистится и появится солнце, мы сразу же переходим на другие приманки, которыми ловить значительно быстрее.

Это не означает, что поверхностные приманки не ловят рыбу в других условиях, ещё как ловят, просто на соревнованиях мы боремся за скорость. А для ловли на поверхностные приманки основной чертой человека должно быть терпение, которого нет у большинства участников профессиональных соревнований по ловле окуня. На самом деле, на юге США эти приманки можно успешно использовать в любое время суток и практически круглый год. Есть только одно условие, когда поверхностные приманки не в полной мере себя реализуют, это если температура воды опускается ниже 12°C, но и при этом я видел, как окунь хватает танцующий на заросшей отмели воблер.

Поверхностные приманки – это интересноПоверхностные приманки в основном используются на мелких местах, следовательно, их лучше всего применять, когда рыба находится на отмели, что подразумевает не только затянутое небо, она может прекрасно себя чувствовать на отмели и в ясный день, если ветерок поднимает рябь на поверхности воды. Иногда даже в ясный безветренный день, когда окунь рассеивается по водоёму и не интересуется крэнкбейтами и приманками из мягкого пластика, его можно выманить поверхностными приманками.

Вы можете использовать их также ночью или в мутной воде, где они иногда приносят просто удивительные результаты. И, конечно же, это одни из лучших приманок для ловли в реках и ручьях, где окунь большую часть жизни проводит на отмелях.

Типы поверхностных приманок

Поверхностные приманки – это интересноСамый простой способ классифицировать поверхностные приманки – это разбить их на категории по внешнему виду и/или типу действия.

Профессионалы выделяют три основных вида поверхностных приманок: попперы, среди которых такие популярные приманки, как Chug Bug и Skitter Pop; пропбейты, то есть приманки с пропеллером типа Skitter Prop; стикбейты, такие как Skitter Walk.

Каждая из этих категорий приманок разработана и создана для достижения наилучших результатов в определённых условиях ловли. Поверхностные приманки – это интересноК примеру, в прозрачной воде в тихую погоду лучше ловить тихими приманками, которые не создают больших колебаний и звуковых эффектов, а если вы используете шумную приманку, то вести её нужно очень медленно. Хорошим выбором для таких условий будет приманка Skitter Pop.

С другой стороны, если вы ловите в мутной воде, шумные попперы, со звуком выталкивающие воду при каждом движении, или пропперы, шлёпающие по воде лопастями, только помогут привлечь рыбу своими звуковыми эффектами. Хорошим выбором здесь может стать базбейт либо поппер Pop-R.

Поздней весной и летом я чаще отдаю предпочтение пропперам, так как мне нужно дополнительно привлечь рыбу к приманке звуком. Также это хорошее время для использования базбейтов, особенно если вы задались целью ловить крупного окуня.

В осенние месяцы лучше использовать базбейты, так как окунь в это время выходит на отмели для кормления. Базбейт хорошо ловит окуня и в холодной воде, что доказал мой приятель Джим Мортон, победив в 1992 году в соревнованиях на Великих озёрах. Он подматывал очень-очень медленно, Поверхностные приманки – это интересноно окунь находился на очень маленькой глубине и продолжал хватать приманку даже после дождя и прошедшего через озёра холодного атмосферного фронта.

Базбейты стали популярными после того, как их начали использовать профессионалы где-то в начале 70-х годов. Сегодня классический дизайн этой приманки практически не изменился. Основные отличия можно найти разве что в конструкции лопасти. Сегодня некоторые модели имеют по три лопасти вместо классических двух, некоторые производители дополняют свои приманки ещё одним пропеллером, который устанавливают на тот же стержень.

Многие рыболовы пробовали тюнинговать свои базбейты, чтобы добиться от них лучших результатов. Они добавляли юбки из резиновых разноцветных полосок, изгибали лопасти пропеллера, чтобы уменьшить или увеличить уровень создаваемого шума и вибрации. Но, по моему мнению, звук только помогает привлечь внимание рыбы, а решающим фактором в уловистости приманки остаются всё же ваши действия, то есть то, как вы эту приманку ведёте.

Ловля на поверхностные приманки

Поверхностные приманки – это интересноКак я отметил раньше, одно из основных качеств для ловли на любые поверхностные приманки – это терпение. Традиционно медленная, дразнящая проводка приносит лучшие результаты (хотя бывают случаи…), но такая проводка занимает у вас больше времени, и вовсе не факт, что поклёвка будет следовать после каждого заброса. Как и многими другими, поверхностными приманками нужно ловить возле очевидных мест, которые могут послужить укрытием для рыбы. Это могут быть коряги, водная растительность, преграды в воде, опоры мостов, да что угодно. Проводить приманку нужно как можно ближе к этим укрытиям, а иногда и вовсе касаться их.

Второй составляющей успешного применения поверхностных приманок является выработка нужного ритма работы приманки. Вы можете испробовать бесчисленное количество скоростей и ритмов прохода приманки сквозь воду, но смысл в том, чтобы выработать один, потому что движения удилища и подмотка приманки катушкой должны быть скоординированы таким образом, чтобы приманка работала на вас с максимальной эффективностью. Этот ритм важен не столько для рыбы, как считают многие рыболовы, сколько для вас. При концентрации внимания на ритме приманки вы заставляете её работать правильно, а уже эта работа привлекает рыбу. Ни с какими другими приманками проводка не играет такую большую роль, как с поверхностными. Например, вы дёргаете приманку кончиком удилища, а потом делаете пол-оборота ручкой катушки, повторяя этот цикл, но рыба не отвечает на эти действия, Поверхностные приманки – это интересноона хватает приманку исключительно после двух рывков и полного оборота катушки. Это делает ловлю на поверхностные приманки не просто рутинным подматыванием катушкой, это требует продуманности ваших действий, а также постоянного поиска ритма. Ведь тип проводки, при котором утром был отличный клёв, может оказаться совершенно нерезультативным вечером.

Прогулки по воде

За исключением базбейтов, которые нужно подматывать постоянно, дабы они шлёпали по воде лопастями, остальные поверхностные приманки лучше работают на провисшей леске. Это частично верно для таких приманок, как Chug Bug и Skitter Walk, которые бросаются из стороны в сторону. Это означает, что когда вы держите удилище кончиком вниз и придаёте движение приманке рывком кончика, то должны обязательно вернуть удилище в исходное положение. При рывке приманка уходит в сторону, а ослабление лески даёт ей возможность двигаться дальше, Поверхностные приманки – это интересноа также развернуться и двигаться в другую сторону после следующего рывка.

Теперь вы видите, почему так важен ритм? Он поможет вам работать приманкой. Возьмём любой стикбейт и заставим его гулять по воде из стороны в сторону. Но это только часть дела. На следующем этапе вы должны научиться контролировать скорость, с которой приманка прогуливается по поверхности, потому что иногда окунь хочет медленных рывков, а иногда – быстрых. Как быстро вы сможете дёргать удилищем, сохраняя постоянную скорость приманки?

Другой аспект – это резкость ваших рывков. Очень быстрые резкие рывки с небольшим провисанием лески заставляют приманку резко дёргаться, создавая значительные возмущения на поверхности воды, тогда как медленные и длинные рывки удилищем с большим провисанием лески делают «походку» приманки более размашистой.

Если у вас возникли проблемы с проводкой приманок этого типа, не огорчайтесь и не разочаровывайтесь, ведь это одна из самых сложных техник ловли хищника. Я знаю всего несколько профессионалов, которые умеют контролировать постоянную скорость приманки при любом ритме и размашистости рывков. Так что эта наука придёт после часов долгой и упорной практики. Стремитесь к совершенству.

Хлюпаем поппером

Категория поверхностных приманок, которую мы назвали попперами, более проста в применении, и тут будет достаточно нескольких видов проводки. Поверхностные приманки – это интересноПоверхностные приманки – это интересноЭти приманки привлекают окуня звуком, который они издают при рывке вперёд. Они просто отталкивают воду своей передней вогнутой частью, при этом буквально издают звук «поп», от которого эти приманки и получили своё название.

В основном вся проводка этих приманок заключается в том, чтобы дать приманке остановиться на воде, а затем резким рывком удилища вверх заставить её «квакнуть» раз или два. Затем вы снова даёте ей остановиться, потом дёргаете, и снова тишина, и так до конца проводки. Можно варьировать скорость рывков и время состояния покоя. Когда окунь активен, можно «хлюпать» поппером по поверхности постепенной безостановочной проводкой, можно вообще вести его, как джеркбейт.

Удилища для поверхностных приманок

Выбор удилища для ловли поверхностными приманками – дело, как говорится, тонкое. Кончик удилища должен быть очень гибким, что позволит вам нормально забрасывать мелкие приманки. Но так как рыба может попасться достаточно крупная, кончик должен быть очень прочным, что обеспечит хороший контроль этой самой рыбы. Некоторые профессионалы любят удилища длиной 5,5 футов (1,70 м), когда ловят джеркбейтами, так как они короткие и не задевают воду при каждом рывке приманки.

С попперами и пропперами лучше использовать удилище немного длиннее. Мне нравятся удилища длиной 6,5 или даже 7 футов (1,98-2,14 м), которыми быстро убираешь слабину лески после поклёвки рыбы. Это делает подсечку возможной при значительном куске свободной лески.

Автор: С. Прайс (перевод: С. Горобей)
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ