МЕТКИ

Безынерционные катушки

Я уже рассказывал об устройстве и правильной эксплуатации и профилактике безынерционных катушек. Однако многочисленные обращения читателей, в которых они просят рассмотреть и другие аспекты использования катушек, убеждают меня ещё раз вернуться к этой теме. Безынерционная катушка (в дальнейшем просто катушка) получила широкое распространение благодаря своей универсальности, функциональности и простоте применения.

Рассмотрим основные функции катушки: укладка лески, функция торможения, блокировка обратного хода.

Укладка лески

За укладку лески в катушке отвечает механизм подачи шпули «вперёд-назад» и лесоукладыватель, установленный на роторе катушки.

Существует два вида механизмов подачи шпули: бесконечный винт (фото 1), обеспечивающий самую лучшую намотку лески, и кулисная система типа «локомотив» (фото 2).

Безынерционные катушкиБезынерционные катушкиБезынерционные катушкиБезынерционные катушки

Лесоукладыватель состоит из дуги лесоукладывателя, механизма возврата дуги в рабочее положение и ролика. Долгое время упругим элементом возврата дуги являлась пружинка из нескольких витков проволоки с длинными касательными концами (фото 3). При взведении дуги лесоукладывателя пружина работала на скручивание витков, что приводило к значительным напряжениям в закалённой проволоке и довольно частым её поломкам. Приходилось брать с собой на рыбалку запасные пружинки.

Затем сначала в дорогих, а потом и в дешёвых катушках появились «долгоживущие» многовитковые пружины, работающие не на скручивание витка, а на сжатие межвиткового расстояния пружины (фото 4). В некоторых катушках предусмотрена фиксация взведённой дуги, предотвращающая её самопроизвольный сброс.

В последние годы в моделях катушек фирм Daiwa и Shimano применяется система, подтормаживающая ротор катушки при отведённой дуге лесоукладывателя. Эта система полностью исключает несанкционированный сброс дуги при забросе.

Безынерционные катушкиАвтоматический сброс дуги лесоукладывателя происходит в момент вращения ручки при столкновении ротора с эксцентриком в корпусе катушки. Хотя эта функция и предусмотрена конструкцией, но пользоваться ею нужно только в экстренных случаях, поскольку последствия ударных нагрузок приводят к преждевременному выходу из строя этого узла. Большинство опытных рыболовов переводят дугу лесоукладывателя в положение для намотки рукой.

Дуга лесоукладывателя обычно представляет собой упругую нержавеющую проволоку, изогнутую специальным образом. Нарушение формы изгиба приводит к неполному её откидыванию, а значит, и к самопроизвольному закрытию при забросе. Бывает, что леска после закрытия дуги остаётся на ней, не попадая на ролик лесоукладывателя, что постепенно приводит к повреждению дуги. Как правило, этот дефект возникает при деформации дуги, поэтому нужно очень аккуратно обращаться с этой деталью катушки.

Ролик лесоукладывателя непосредственно контактирует с леской, поэтому качество его поверхности и лёгкость вращения при намотке – гарантия того, что леска не будет повреждаться. Обычно ролик выполнен из бронзы, покрыт твёрдым хромом и отполирован. В дорогих катушках ролик обязательно имеет миниатюрный шарикоподшипник и твёрдое износостойкое покрытие из нитрида титана золотистого цвета. Первым признаком неблагополучия ролика является неравномерное стирание покрытия с его поверхности и появляющиеся в нём пропилы. Это значит, что ролик перестал вращаться или вращается с затруднением. Поэтому нужно очень внимательно следить за состоянием ролика лесоукладывателя, смазывая его не реже одного раза за 2-3 рыбалки.

Функция торможения. Фрикционный тормоз

Тормозная система катушки позволяет вываживать рыбу без риска оборвать леску. Рывки рыбы, сила которых превышает величину установленного тормозящего усилия, приводит к автоматическому проскальзыванию шпули и сходу лески.

Фрикционный тормоз может быть расположен непосредственно в шпуле катушки (передний тормоз) либо находиться в задней части корпуса катушки (задний тормоз). Обе системы имеют свои преимущества и недостатки.

Преимуществами заднего тормоза являются удобство регулировки при вываживании рыбы (возможность быстрой замены шпули). К недостаткам можно отнести более грубую настройку и меньшее тормозящее усилие (по сравнению с передним тормозом). Переднее расположение фрикционного тормоза уменьшает габариты катушки и позволяет сделать тормоз более тонко регулируемым.

Конструктивно тормоз любой катушки представляет собой набор чередующихся стальных и неметаллических дисков, сжимаемых при затягивании зажимного винта. Нельзя допускать попадания песка между дисками, а также нельзя их обильно смазывать.

Блокировка обратного хода. Антиреверс

Эта система блокирует ротор катушки, не позволяя ему прокручиваться в сторону, обратную намотке. Во время ловли переключатель стопора обратного хода должен быть включён, что позволяет освободить одну руку на конечной стадии вываживания рыбы, чтобы взять рыбу рукой или в подсачек.

Безынерционные катушкиНа сегодняшний день наиболее совершенной является система бесконечного (Infinite antireverse) или мгновенного стопора. Эта система оказалась настолько удачной, что постепенно вытесняет все остальные и уже применяется в относительно недорогих катушках. Конструктивно она представляет собой роликовый подшипник, у которого ролики можно принудительно сдвигать по радиусу подшипника. При включении стопора ролики сдвигаются к обгонной муфте, расположенной на роторной шестерне, блокируя её движение назад. При выключении ролики отходят от обгонной муфты, позволяя ротору свободно вращаться в обе стороны.

Шпуля

Безынерционные катушкиШпули катушек изготавливают из прочных пластмасс или металла. Выпускаются также катушки, шпули которых сделаны из углепластика и имеют металлический бортик. Один из лучших вариантов – это металлическая шпуля с передним бортиком из твёрдого сплава, покрытого нитридом титана. При эксплуатации катушки нужно обращать внимание на качество поверхности бортика шпули, от которого зависит дальность полёта приманки и сохранность поверхности лески. Возникающие царапины, задиры, углубления необходимо убирать мелкой наждачной бумагой и полировать.

Существует мнение, что пластмассовые шпули нельзя использовать при ловле плетёной леской. Однако если зачистить и отполировать швы, образующиеся при отливке шпули, то шпуля становится вполне пригодной для плетёной лески.

Безынерционные катушкиШпуля обычно вмещает более 100 м лески, необходимых для ловли. Поэтому для заполнения лишнего объёма под основную леску подматывают недорогую монофильную леску. Чтобы при забросе леска сходила со шпули без запутывания и значительного сопротивления, шпуля должна быть заполнена леской, не доходя 2-3 мм до верхнего края переднего бортика.

Фирма Daiwa разработала шпулю системы ABS (anti backlash system). Эта шпуля имеет увеличенный диаметр и выполнена в виде усечённого конуса, обращённого к основанию. Такая конструкция позволяет избежать непроизвольного сбрасывания петель лески в момент заброса, а также увеличивает дальность заброса. Поэтому аббревиатура ABS среди американских профессиональных рыболовов стала читаться как «advanced ballistic system», что в переводе с английского означает «продвинутая баллистическая система» (фото 5).

Фирма Shimano предложила более простое решение этой же проблемы и комплектует свои катушки набором регулировочных шайб. Рыболов может по своему усмотрению выбрать тип намотки – цилиндрический, с уклоном к переднему или заднему бортику шпули (фото 6, рис. 1).

Передаточное отношение

Передаточное отношение – это количество оборотов ротора катушки за один оборот ручки. Численно оно равно отношению количества зубьев ведущей шестерни к количеству зубьев роторной шестерни. Мощные тяговые катушки имеют небольшое передаточное отношение от 3,6:1 до 4,6:1. Наиболее универсальным считается передаточное отношение, близкое к 5:1. Более скоростные катушки, имеющие передаточное отношение 6:1-7:1, применяются в поплавочной ловле на матчевых удилищах. Высокое передаточное отношение увеличивает плотность намотки лески, облегчая ловлю такими удилищами. Выбор катушки с определённым передаточным отношением обусловлен величиной предполагаемых трофеев и условиями ловли. Чем крупнее рыба возможна в улове и жёстче условия ловли, тем меньшим должно быть передаточное отношение.

Уход за катушкой

С технической точки зрения безынерционные катушки представляют собой довольно сложное и точное устройство. Правильное и грамотное техническое обслуживание катушки надолго продлит срок её эксплуатации. Недопустимо попадание песка и грязи на её движущиеся части. Если внутренний механизм катушки заключён в корпус, то ручка, лесоукладыватель, ролик лесоукладывателя находятся снаружи и могут загрязняться, если катушка упадёт в песок или воду. В этом случае катушку нужно промыть, просушить и смазать.

Безынерционные катушкиСмазка катушки. Смазывать катушку желательно смазками, предназначенными для катушек, которые допускаются двух видов: густые и жидкие. Густая смазка применяется для смазывания шестерёнок, подшипников и медленно вращающихся деталей катушки. Жидкая смазка используется для смазывания основной оси катушки и ролика лесоукладывателя.

Перед смазкой катушку разбирают и каждую деталь промывают бензином «Калоша», используя кисточку. Затем все детали просушивают на листе чистой бумаги, смазывают и собирают катушку, сверяясь с чертежом, который обычно прилагается.

Люфты в катушке. Безынерционная катушка – механическое устройство, и отсутствия люфтов в нём избежать невозможно, иначе катушка просто не будет вращаться. Рыболовов обычно раздражают чрезмерные люфты и биение в катушке. Чем катушка качественнее, тем с меньшими допусками создаётся её механизм и, соответственно, тем меньшими будут люфты в ней.

Уменьшение люфтов – процедура непростая и требующая навыков, умения и необходимых деталей: регулировочных шайб, подшипников, а иногда и применения гальваники. Поэтому если вы не высококлассный механик, самостоятельное устранение люфтов может иметь необратимые последствия для механизма катушки.

Выбор катушки

Довольно часто мне задают вопрос, какую катушку приобрести, чтобы она была надёжной и недорогой. Этот вопрос задают и опытные, и начинающие рыболовы. И те, и другие разочаровались в своих ранее приобретённых катушках: первые – в дорогих, а вторые – в дешёвых. Честно скажу, что не знаю, ведь, во-первых, «недорого» для каждого своё, а во-вторых, нужно определиться, что понимать под надёжностью. Это чтобы служила лет десять, или могла справиться с любой рыбой от окунька до сома?

А вот ответ на вопрос, какая катушка самая лучшая, я знаю. Выбирайте всемирно известного производителя катушек и приобретите самую дорогую модель, подходящую вам по назначению. Вот это и будет самое лучшее, что есть на сегодняшний день. «Лучшее» в этом контексте означает: качественное изготовление и обработка деталей механизма, качественная сборка, долговечная и надёжная работа, большое количество шарикоподшипников, мягкий ход и приятный дизайн. Но эти катушки очень дорогие и, как правило, приобретаются либо фанатично увлечёнными рыболовами, либо богатыми людьми. Остальные рыболовы обычно идут на компромисс, слегка проигрывая в качестве, зато выигрывая в цене.

Как мы выбираем катушку? Наиболее часто реализуемый случай – это покупка катушки по совету друзей. На рынке или в магазине можно проконсультироваться у продавца, но этот путь чреват очковтирательством. Лучше всего самому разобраться, что к чему, держа катушку в руках и анализируя её схему. Всё нижесказанное – на совести автора, так как несёт отпечаток его опыта.

Важнейшее условие выбора катушки – предназначение для того или иного способа ловли. Если рыболов хочет заниматься несколькими видами ловли, то в идеале он должен иметь отдельную катушку для каждого способа ловли.

При выборе катушки подумайте, какими приманками, какую рыбу и в каких условиях вы собираетесь ловить. Под условиями нужно понимать: будете вы чаще ловить с берега или с лодки, какие приманки (лёгкие или тяжёлые) будете использовать.

Безынерционные катушкиУдобно ориентироваться на диаметр лески, которую вы будете применять. Не рекомендуется использовать леску с разрывной нагрузкой большей, чем у лески, указанной на шпуле. Лесовместимость катушки приведена для монофильной лески, обычно указывается три диаметра, например, на шпуле катушки Shimano Twin Power 2500 FC написано: 0,18 мм – 290 м, 0,20 мм – 240 м, 0,25 мм – 160 м. Если вы хотите применить плетёную леску, то её разрывная нагрузка не должна превышать разрывную нагрузку лески диаметром 0,25 мм (для нашего примера). Сегодня лески диметром 0,25 мм выдерживают от 6 до 8 кг, поэтому всё, что вы можете себе позволить для этой катушки, это плетёная леска диаметром 0,1-0,12 мм. Если вы хотите применить более мощную плетёную леску, то вам нужна безынерционная катушка большего номера или мультипликатор.

Определившись с размерами катушки, отправляйтесь в магазин. Взяв катушку в руки, убедитесь, что у неё мягкий бесшумный ход, дуга лесоукладывателя легко сбрасывается в рабочее положение, выполняется функция стопора обратного хода, шпуля легко снимается и одевается, тормозная система работает плавно.

Сколько шарикоподшипников должно быть в катушке? Минимально необходимое число подшипников в катушке – четыре: центральный подшипник в роторе, два на концах оси ведущей шестерни и один в ролике лесоукладывателя. Выпускают катушки, в механизме которых установлено от 1 до 14 шарикоподшипников. Я считаю, что лучше приобрести катушку с небольшим количеством подшипников, но от ведущих производителей, чем малоизвестной фирмы, но с большим количеством подшипников.

На схеме катушки можно увидеть, какая пружина установлена в механизме возврата дуги лесоукладывателя. Предпочтение следует отдать многовитковой пружинке, о чём говорилось выше. Схема также поможет определить тип механизма, ответственного за движение шпули «вперёд-назад». И если позволяют средства, стоит выбирать катушку со шнековой подачей шпули, она ещё называется «бесконечный винт».

Желательно, чтобы приобретаемая вами катушка имела одну или две запасные шпули. Это делает катушку более универсальной, так как позволяет пользоваться леской различного диаметра для разных условий рыбалки.

Вы должны знать, что приобретя катушку, вы остаётесь с ней один на один. Ни одна фирма, производящая безынерционные катушки, пока не имеет представительства в нашей стране. А это означает, что гарантийных мастерских, грамотных специалистов и запасных деталей у нас нет. Поэтому вы должны бережно относиться к своей катушке и грамотно её эксплуатировать.

Правила эксплуатации безынерционных катушек

Чтобы используемая вами катушка долго и безотказно работала,

  • нужно содержать катушку в чистоте и транспортировать её в чехле или твёрдой коробке. В идеале катушка должна устанавливаться на удилище непосредственно перед рыбалкой, а по окончании рыбалки снова помещаться в коробку;
  • одно из важнейших правил, значительно продлевающих жизнь катушки, – грамотное вываживание: крупную рыбу нельзя вываживать непосредственно вращением ручки катушки. В этом случае вываживание осуществляется методом «выкачивания», то есть рыбу периодически подтягивают удилищем и, наклоняя его, в этот момент подматывают леску. При таком способе не возникают перегрузки механизма катушки;
  • при зацепе приманки нельзя срывать её катушкой или удилищем. Леску или шнур наматывают на руку или деревянную палочку и тянут рукой;
  • если катушку после падения в песок заклинило, не нужно пытаться применять силу, проворачивая ручку;
  • дугу лесоукладывателя лучше опускать рукой;
  • тормозящее усилие фрикционного тормоза катушки должно равняться одной третьей разрывной нагрузки лески;
  • нужно регулярно смазывать ролик лесоукладывателя.
Автор: А. Мартыненко
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ