МЕТКИ

Поплавок для дальнего заброса

В начале 80-х годов прошлого века я, как и многие рыболовы-любители, узнал об идее скользящего поплавка и его использовании при ловле мирных рыб с дальним забросом. В этой небольшой статье речь пойдёт об антенне и теле поплавка как наиболее важных его деталях. Особое внимание к антенне связано со специфическими и довольно противоречивыми требованиями к ней.

Размер антенны

Современные матчевые и болонские удилища, применяемые для ловли со скользящим поплавком, а также прочные тонкие лески позволяют осуществлять забросы такой оснастки на 35-40 м. При такой дальности актуальной становится видимость поплавка. Если учесть, что рыбалка может продолжаться весь световой день, то несоблюдение определённых требований к размерам антенны приводит к быстрому утомлению, боли в глазах и ухудшению зрения. Какой же должна быть антенна поплавка для дальнего заброса?

Известно, что человек с нормальным зрением различает на белом фоне две чёрные точки, удалённые друг от друга на 1 мм, с расстояния 3,4 м. Исходя из этого, легко можно составить табличку зависимости диаметра антенны от расстояния, на котором можно видеть её без напряжения глаз.

Диаметр антенны, мм 1 2 5 10
Расстояние, м 3,4 6,8 17 34

Также необходимо учесть следующие обстоятельства: во-первых, при поклёвке антенна погружается в воду и при увеличении её диаметра на неё будет действовать значительно большая выталкивающая сила Архимеда, которую рыба воспринимает как неестественное сопротивление наживки, во-вторых, уже при длине 5-6 см антенна большого диаметра имеет немалый вес, что нарушает балансировку поплавка.

Итак, антенна поплавка для дальнего заброса должна удовлетворять следующим, на первый взгляд, противоречивым, требованиям:

  • иметь достаточно большой диаметр, чтобы быть хорошо видимой на значительном удалении;
  • иметь небольшой собственный вес, чтобы центр тяжести поплавка был расположен как можно ниже, что повышает его устойчивость в воде и при полёте в воздухе;
  • иметь небольшой объём для минимизации выталкивающей силы Архимеда при погружении в момент поклёвки.

Поплавок для дальнего забросаРыболовы разработали несколько конструкций антенн, удовлетворяющих одновременно всем этим требованиям. Во-первых, это длинная тонкая антенна с каплеобразным или шарообразным утолщением на ней, во-вторых, антенна в виде оперения стрелы лука и, в-третьих, полая трубка нужного диаметра с открытыми концами (см. фото). Наиболее простую антенну в виде оперения стрелы можно сделать из поршня медицинского шприца нужного объёма. Стержень, который входит в тело поплавка и к которому крепится оперение, сделан из бамбука. Полые антенны толщиной 5 мм сделаны из трубочек для коктейля, а более толстые представляют собой отрезки прозрачных трубчатых поплавков, которые можно приобрести в рыболовных магазинах. Материалы, из которых изготавливают поршни, и трубочки для коктейлей плохо склеиваются обычными клеями и плохо окрашиваются нитрокрасками. Для склеивания «жирных» пластмасс существуют специальные клеи. Однако можно обойтись клеем типа Cyjanopan, если активировать поверхность склеиваемых предметов, поместив их на 10-15 минут в 25%-ый раствор хромового ангидрида.

Цвет антенны

Окрашивание антенны – один из способов улучшения видимости поплавка на большом расстоянии. В какой же цвет окрашивать антенну? Существуют флуоресцирующие краски ядовито красного, жёлтого и зелёного цветов. Антенны, окрашенные этими красками, отлично видны на небольших и средних расстояниях до 20 метров.

При этом очень важно учитывать расположение солнца по отношению к рыболову и поплавку. Поплавок очень хорошо виден, если солнце находится за спиной рыболова, который видит освещённую сторону поплавка. Если же солнце находится сбоку или впереди, то антенна обращена к рыболову неосвещённой стороной и видна плохо. Именно когда солнце находится не за спиной рыболова, желательно, чтобы антенна была сделана из прозрачного материала и окрашена не флуоресцирующей краской, а флуоресцирующим полупрозрачным лаком. Тогда солнечные лучи проходят сквозь антенну, и она светится, как фонарик. Интересно, что из множества поплавков на прилавках магазинов я увидел только один очень дешёвый китайский поплавок, антенна которого просвечивалась, то есть отвечала этим требованиям.

Очень важен для лучшей видимости поплавка фон, на котором он находится. Вообще-то есть два фона: светлый и тёмный. Светлый фон получается при отражении неба в воде, которое почти всегда светлее окружающего пейзажа. Тёмный фон будет, если небо затянуто тучами или на воде лежат тени растущих на берегу деревьев.

Наиболее универсальным цветом антенны при светлом фоне и любой дальности заброса является чёрный. Даже в утренних и вечерних сумерках чёрный цвет отлично виден. При ловле на тёмном фоне наиболее видимой является антенна, окрашенная в белый цвет. При забросах на 20 и более метров эти цвета просто вне конкуренции.

Тело поплавка

Обычно фирменные поплавки сделаны из бальзы. Отличный материал по плавучести, однако очень мягкий и поэтому подвержен механическим повреждениям. В смысле прочности лучшим материалом для тела поплавка являются твёрдый пенопласт и кора. Я предпочитаю кору, и вот почему. При обработке пенопласт сильно электризуется, его стружки прилипают ко всему, кроме того, пенопласт обычно белого цвета, что неприемлемо, так как привлекает малька, который теребит поплавок, поэтому его нужно окрашивать в тёмные цвета. При этом нельзя использовать быстросохнущие нитрокраски, так как они растворяют пенопласт. Самая лучшая кора для изготовления тела поплавка у старых тополей. Она отлично обрабатывается ножом и напильником, имеет изумительные оттенки коричневого цвета. Поэтому тело готового поплавка нужно просто покрыть несколькими слоями прозрачного нитролака.

Киль поплавка и верхнюю петельку делают из нержавеющей проволоки нужного диаметра и обязательно вклеивают эпоксидной смолой.

Автор: А. Мартыненко
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ