МЕТКИ

Английские донные удочки и их применение

Ещё лет десять назад можно было с уверенностью говорить, что среди многочисленных любителей ловить «мирную» рыбу большинство составляют приверженцы поплавочной ловли. Однако в последние годы ситуация начала меняться, и теперь всё чаще на берегах наших водоёмов можно встретить рыболовов-доночников со странными удилищами, имеющими тонкие и яркие кончики. Ловят такими снастями и в реках – на течении, но всё же чаще их можно увидеть на озёрах и арендованных прудах, то есть в тех местах, где можно поймать карпа, карася и другую озёрную рыбу.

Когда впервые берёшь в руки такое удилище, возникают сомнения в том, что с его помощью можно вывести достаточно крупную рыбу, скажем карпа весом 5-6 кг. Настолько оно производит впечатление тонкого, хрупкого и деликатного, а эти странные цветные кончики кажутся уместными разве что на зимней рыбалке. На самом же деле английские донные удилища не только очень элегантны и чувствительны, но и очень прочны, что позволяет использовать их для ловли карпа, леща, крупной плотвы и другой рыбы.

Такие удилища и метод донного ужения с их использованием стали называться английскими, потому что разработали и первыми стали применять этот способ ловли английские рыболовы, а прототипом всех донных удилищ считаются появившиеся в Англии ещё в 50-е годы прошлого столетия двухколенные штекерные удилища «Mk IV Avon» и «Mk IV Carp». Эти удилища со столь любимым англичанами параболическим строем изготавливались из клеёного бамбука и имели пробковую рукоятку. Они не были приспособлены для регистрации поклёвок, поэтому через некоторое время на удилищах стали применять маятниковые сигнализаторы поклёвок («swing tip»), которые ввинчивались в верхнее кольцо удилища. Такая конструкция позволяла фиксировать самые слабые поклёвки, но была не очень удобна и ограничивала радиус действия снасти. Поэтому в 70-е годы прошлого века появились донные удилища нового типа, где в качестве сигнализатора поклёвки стали использовать гибкую вершинку самого удилища. Для этого полметра верхнего колена заменили гибким кончиком из стеклопластика, настолько мягким, что он показывал самые осторожные поклёвки рыбы. Эта идея оказалась настолько удачной, что на её основе был создан целый ряд специализированных удилищ для донной ловли, таких как «wand», «winklepicker», «quiver», «feeder». Появились и другие варианты конструкции донных удилищ. Например, не с вклеенными, а с ввинчивающимися в верхнее колено сменными кивками-квивертипами разной жёсткости. Но так как такие ввинчивающиеся кивки плохо гармонируют с общим строем, а их слабая резьба не всегда не всегда выдерживает постоянные нагрузки, такие удилища сейчас можно встретить всё реже.

В настоящее время сменные кивки в донных удилищах применяются, но они крепятся к верхнему колену посредством не резьбы, а штекерного соединения. Имеющиеся в продаже донные удилища обычно комплектуются несколькими кивками разной жёсткости, имеющими яркую люминесцентную или светонакопительную окраску. Кивок в каждом случае подбирается исходя из предполагаемого веса оснастки и силы течения в водоёме.

В настоящее время разработаны и производятся (и не только в Англии) английские донные удилища различных модификаций, существует даже определённая их классификация, основанная на виде вершинок-сигнализаторов и мощности самих удилищ. В принципе изначально было принято, что удилища со сменными вершинками называются «winklepicker», а с вклеенными – «quiver», но сейчас модификаций удилищ очень много, и этой системы обозначений удилищ в зависимости от вида сигнализатора поклёвки никто уже не придерживается.

Если говорить о материалах для производства донных удилищ, то бамбук был со временем вытеснен стеклопластиком, а в последнее время на смену стеклопластику пришёл углепластик.

Английские донные удочкиПопулярность донного ужения в нашей стране постоянно растёт, и это вполне объяснимо, ведь у него есть целый ряд преимуществ. Во-первых, не надо постоянно напрягать зрение, наблюдая за порой достаточно далеко находящимся поплавком. Кроме того, нет необходимости менять поплавки и их огрузку в зависимости от меняющихся условий на водоёме, не говоря уже о тех случаях, когда из-за сильного ветра, поверхностного течения, проливного дождя или просто слепящего солнца ловля поплавочной удочкой очень затруднена или даже просто невозможна. В то же время гибкий кивок-квивертип или чувствительная вершинка кливера или фидера являются великолепными сигнализаторами поклёвки, которые не боятся ни волн, ни ветра, ни течения. Они фиксируют самые осторожные поклёвки, а всегда натянутая леса снасти делает подсечку рыбы более эффективной.

Если рассматривать донные удилища по возрастанию их мощности, то из имеющихся на нашем рынке самыми лёгкими являются уже названные удилища «winklepicker». Они очень деликатны, и при их оснащении обычно применяют грузила весом не более 20 г. Это могут быть или свинцовые грузила, или совсем маленькие кормушки. Поскольку вес оснасток небольшой, то область применения и радиус действия снастей с такими удилищами ограничен. Их, как правило, применяют на водоёмах без течения или со слабым течением, где ими ловят карася, плотву, леща, линя, некрупного карпа.

Несколько более мощные удилища «multipicker». Область их применения намного шире, ими можно ловить рыбу на реках со слабым и средним течением и с применением небольших кормушек. А для ловли с большими кормушками и другими тяжёлыми оснастками существует целая группа английских донных удилищ под общим названием «feeder» (в переводе с англ. «feeder» – кормушка). Существуют три вида таких удилищ, отличающихся друг от друга мощностью. Самые лёгкие из них маркируются «light feeder», более мощные – «medium feeder» и, наконец, самые мощные, рассчитанные на применение тяжёлых оснасток, – «heavy feeder». Обычно все эти удилища комплектуются двумя или тремя сменными вершинками различной жёсткости, которые, как и кивки-квивертипы, можно менять при изменении условий ловли. Такие снасти применяются на реках с умеренным и сильным течением, а в водоёмах без течения – для ловли достаточно крупной и сильной рыбы. В некоторых европейских странах фидеры используют при ловле судака на мёртвую рыбку или живца.

Донная удочка обязательно должна быть оснащена катушкой. Желательно безынерционной, так как другие типы рыболовных катушек для этого вида ловли малопригодны. Особых требований к катушкам нет, но при их выборе нужно обратить внимание на качество регулировки тормоза. Так как лески применяются очень тонкие, то фрикцион должен регулироваться очень тонко и точно и ни в коем случае не должен самозатягиваться. Катушка должна иметь несколько запасных шпуль. На них наматываются лески разного диаметра, и это даёт возможность быстро перейти во время рыбалки на более тонкую или более прочную леску. Большие требования предъявляются и к самим лескам, применяемым для донного ужения. Они должны быть прочными, а при ловле на течении и с применением дальних забросов – желательно малорастяжимыми, чтобы лучше передавать поклёвку рыбы. Кроме того, малорастяжимые лески делают подсечку более эффективной. Некоторые модели донных удилищ оснащены кольцами из SiC, что позволяет применять на них очень прочные и практически нерастяжимые плетёные шнуры.

В условиях средней полосы применение донных удилищ возможно в самых разнообразных ситуациях. Возьмём, к примеру, весенний ход плотвы, когда большинство любителей рыбной ловли на время становятся «доночниками», и вдоль берегов выстраиваются плотные ряды «прутов». В последние годы в этом строю всё чаще и чаще можно увидеть фидеры. При ловле плотвы весной требуется дальний заброс приманки, для чего оснастка должна быть достаточно тяжёлой, кроме того, ловить приходится на быстром течении, что приводит к дополнительным нагрузкам на удилище. В таких условиях лучше всего применять удилища длиной 3,3-3,6 м и тестом не менее 20-60 г. Если течение очень сильное, то для того, чтобы приманку не сносило, нужен тяжёлый груз, поэтому возникает необходимость применения более мощных удилищ – с тестом 20-80 или даже 50-100 г. Существует несколько вариантов оснасток, которые применяются при ловле донными удочками и, в частности, фидером на течении. Какой из них для вас наиболее приемлем, можно определить непосредственно во время рыбалки. В любом случае это должен быть такой монтаж, при котором поводки не захлёстываются при забросах и не запутываются на течении, а вся снасть в целом остаётся максимально чувствительной при поклёвках.

Английские донные удочкиПри ловле донными удочками надо очень внимательно относиться к вопросу выбора места, так как от этого напрямую зависит успех вашей рыбалки. Это очень важно, поэтому не стоит размещаться с удочками и подставками сразу при выходе на берег. Такая поспешность может быть оправдана только в том случае, если вам уже хорошо известно место ловли, рельеф дна и т. д. А если вы впервые на водоёме, то не надо спешить, даже если вокруг вас все уже ловят. Сначала изучите место, сделав несколько пробных забросов просто с грузиком (рис. а) или, ещё лучше, с поплавком-маркером. Так вы сможете определить наиболее перспективные места и уберечь свои снасти от лишних зацепов. При выборе места для ловли донными удочками очень важно обнаружить место свала за прибрежной бровкой. На больших реках такие места находятся на переходе глубин с 3-4 на 6-7 м. Проход рыбы возможен как на самом свале, так и на глубине. На небольших и неглубоких реках такой перепад тоже присутствует, но это переход с 1-2 на 3-4 м.

Английские донные удочкиОпределив «подходящее» место, можно произвести несколько забросов с наполненной прикормкой кормушкой (рис. б), но без поводков. После опускания оснастки на дно надо несколькими рывками вытряхнуть прикормку из кормушки, после чего вынуть, заполнить кормом и снова забросить. Только после такой «подготовки» прицепляем поводки и начинаем ловлю рыбы.

Весной при ловле плотвы так прикармливать место совсем не обязательно, здесь самое главное – попасть в нужное место и в нужное время, но если вы ловите леща, то эту рыбу без обильной прикормки не поймать, особенно если ловить приходится на течении. В этом случае забросы надо производить чуть выше, чтобы прикормка оседала на дно как раз напротив того места, где вы расположились.

Английские донные удочкиНемаловажной деталью в донной рыбалке являются специальные подставки для удилищ. При ловле на течении они обычно устанавливаются так, чтобы расположенное на них удилище было в положении, близком к вертикальному. Ведь чем выше кончик удилища, тем меньше лески в воде и, как следствие, меньше её натяжение. А чем сильнее натяжение, тем большей петлёй вытягивается леска, что затрудняет фиксирование поклёвок и снижает эффективность подсечек. Сопротивление лески потоку воды зависит не только от её длины, но и от диаметра, поэтому леска на вашей катушке должна быть как можно тоньше. Лески при ловле фидером на течении обычно применяются диаметром в пределах 0,14-0,18 мм, поводки 0,12-0,13 мм, но в любом случае, чем тоньше леска, тем чувствительней и уловистей ваша снасть.

После заброса надо подождать, когда кивок удилища слегка выпрямится – это значит, что груз достиг дна. После этого следует несколькими оборотами катушки выбрать излишек лески таким образом, чтобы кивок удилища согнулся и не выпрямлялся. Это сигнализирует о том, что ваша оснастка лежит неподвижно на дне, и течение её не сносит. При поклёвках мелкой рыбы кончик слегка подёргивается, как бы стучит. Уверенная же поклёвка более крупной рыбы выглядит приблизительно так: кивок вначале слегка выпрямляется, а потом уверенно и настойчиво начинает сгибаться. В этот момент необходимо сделать подсечку, хотя на течении рыба, как правило, засекается сама. Чтобы подсечка была эффективной, в донной ловле нужно применять крючки только отличного качества, ведь от качества их заточки во многом зависит успех рыбалки. Крючки при ловле лучше использовать размером от № 16 до № 8 по международной классификации в зависимости от вида наживки и от предполагаемого трофея.

При вываживании желательно брать рыбу подсачеком.

Несмотря на то, что удилище донной удочки устанавливается на подставки, а вы можете сидеть рядом с ним на стульчике, этот вид рыбалки является очень активным. Ведь даже при отсутствии поклёвки вам всё равно приходится каждые 5-10 минут вытаскивать снасть, чтобы наполнить прикормкой кормушку и проверить и при необходимости обновить насадку. А ещё можно брать в руки удилище и, подтягивая им оснастку, пробовать играть приманкой. Иногда такие перемещения приманки по дну провоцируют рыбу на поклёвку.

Автор: В. Михалюк
Источник: журнал «Рыболов-Украина»

Похожие публикации

ВХОД ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Войти через социальную сеть

Вконтактевойти Facebookвойти Twitterвойти

Или авторизоваться на нашем сайте

E-mail или Логин:
Пароль:
 

При авторизации на сайте Вы можете ввести как свой логин, так и адрес электронной почты. После ввода данных нажмите на кнопку «Войти».

Если Вы хотите зарегистрироваться или восстановить пароль, воспользуйтесь ссылками, размещёнными ниже.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАРОЛЯ

ОТПРАВИТЬ ДОКУМЕНTЫ

УСЛОВИЯ ОТГРУЗКИ ТОВАРА СО СКЛАДА

ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ

ИЗОБРАЖЕНИЕ ТОВАРА

ЗАКАЗ

СКАЧАТЬ СЧЕТ

ТРАНСПОРТНАЯ КОМПАНИЯ

Настройки

Загрузки

Загрузка заказа из файла

Информация о заказе



Оформляемый заказ не содержит ни одного товара. Для составления заказа перейдите, пожалуйста, на страницу «Каталог товаров».

Информация о заказе

Информация о заказе



Вы должны указать предельную дату поставки.

Пожалуйста, воспользуйтесь настройками режима предзаказа.

СПРАВКА

СКАЧАТЬ ВЗАИМОРАСЧЁТЫ